cropped-ЛОГО2022.png
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела
МСХ лого
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации
Департамент животноводства и племенного дела
16.04.2024

Новопашина С.И. провела лекцию «Молочное козоводство и овцеводство в российских хозяйствах» для студентов ВНИИОК.

15 апреля в Ставрополе, на базе ВНИИОК – филиал ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», состоялась лекция «Молочное козоводство и овцеводство в российских хозяйствах».
Студентами зоотехнического факультета Ставропольского государственного аграрного университета, обучающимися по направлению подготовки 36.03.02 Зоотехния.
Лекция проводилась в рамках научного сотрудничества между ВНИИОК и нашим институтом. Слушатели – студенты зоотехнического факультета Ставропольского государственного аграрного университета, обучающиеся по направлению подготовки 36.03.02 Зоотехния и слушатели курсов повышения квалификации ВНИИОК.
Лектор - Светлана Ивановна Новопашина, д.с.-х.н., главный научный сотрудник нашего института, заместитель директора ассоциации промышленного козоводства.
В последние годы к молочному козоводству и овцеводству большой интерес проявляют отечественные предприниматели, успешно развивающие другой бизнес. И конечно, начиная заниматься молочным козоводством и овцеводством имеют конечную цель – развить успешный и прибыльный бизнес, а для этого необходимы профессиональные знания и достоверная информация по новому виду деятельности. Профильных специалистов- зоотехников, ветеринарных врачей, желающих работать в этой отрасли катастрофически не хватает. Поэтому такие живые встречи возрождают преемственность поколений и имеют очень большое значение для отрасли.
На лекции были рассмотрены вопросы развития молочного козоводства и овцеводства в мире и России, породы коз и овец, организации ферм, технологических аспектов получения качественной продукции на ферме, популяризации продукции овцеводства и козоводства.
В ходе лекции проведена дегустация козьего молока в сравнительном аспекте с коровьим. Дегустацию провели главный научный сотрудник лаборатории разведения овец и коз, доктор биологических наук Санников М.Ю. и старший научный сотрудник, кандидат с.-х. наук Кизилова Е.И.
По окончании лекции С.И. Новопашина ответила на многочисленные вопросы участников.

Новости